随便问答网

市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来?

二块肉

2021/10/15 4:48:01

市场有家牛肉店,既卖生牛肉也卖酱牛肉牛肉,生意挺好的,生牛肉、熟牛肉都有很多很多人买。我觉得他的酱牛肉调味比较重,一般习惯自己买生牛肉自己做酱牛肉着吃。可是酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,回家自己搭配调料忙半天,煮好合计成本发现一斤生牛肉煮出来七两酱牛肉,算一算不算人工、调料、煤气、房租,光牛肉也要55斤?就算店家进价低,那店家的利润也太低啦!酱牛肉的调料也是很贵的呀!请大家帮忙解惑。
最佳答案:

市场上酱牛肉55一斤,生牛肉38一斤,煮出来7两,利润哪来?

这题有点意思,没有利润的生意谁会做?如果真没有利润,谁会去做,做生意的人都精明着呢,毕竟谁也不会白费力气,干赔本的事。

家里人喜欢吃牛肉,牛肉我也经常买,也买过几次酱牛肉,我们先来看看,市场上1斤牛肉多少。

就我经常去的菜市场,牛肉就有分两种,一种比较贵的,1斤50元,另一种比较便宜的,1斤40元;至于两者之间的差别,以我这凡人的肉眼是看不出来的,不过呢,我一般是买贵点的,毕竟吃的东西质量还是要有所保证的。

而酱牛肉在我们这的价格,一般1斤65元左右,平时今偶尔切上1斤酱牛肉,切成薄片吃起来,那可真是不过瘾,感觉才一丁点,都不够塞牙蓬。

那么这煮出来的酱牛肉,利润哪来呢?

其一:做酱牛肉的肉来源跟我们平时在菜市场看见的不一样。这市场上的价只能算是零售价,且是生鲜牛肉,所以价格更贵;而做酱牛肉因为量大,可以整批批发,那这其中的价格至少要低上10块,或者更低。

其二:整批购进冷冻牛肉。大家都知道,冷冻肉的价格比生鲜牛肉要便宜,甚至比批发价便宜很多。

其三:平时我们在家做牛肉,看似缩水严重,感觉量轻了很多,其实经过炖煮、焖熟后的酱牛肉,充分吸收了大量的水量及盐分,其重量并不会真正缩水太多,不过现在的牛肉确实比不上以前的牛肉了。

最后结语

平时我们在家自己做酱牛肉,买的价格本身就比批发价贵,再加上人工、配料等,感觉自己做出来的酱牛肉,跟市场上的酱牛肉一比较,才会感觉酱牛肉没利润。

笨笨说电影

2021/10/16 9:34:47

相关问题
热门推荐